А. Поздняков. Трагедия в «Крокусе»: получит ли общество ответы на свои вопросы?

Недавно прошли выборы президента страны, народ высказался однозначно, и в этом мало кто сомневался в нашей стране. Казалось, ничто не предвещает нам каких-то потрясений, тем более трагедий. Однако враги России, как оказалось, готовились к масштабному теракту в Москве. Его несколько раз откладывали, но всё-таки реализовали 22 марта в «Крокусе». В стране объявили траур, всё общество потрясёно и одновременно возмущено показанными телеканалами кадрами происшедшего. В связи с масштабами теракта появились вопросы:

1. Почему в «Крокусе» не было полицейских, не странно для большого концерта?

2. Почему отсутствовали вооружённые силовики, имеющиеся даже в самолётах?

3. Почему на концерте не предусмотрели присутствие ВОХР МВД и Росгвардии?

4. Почему силовики прибыли в «Крокус» с большим опозданием, в чём причина?

5. Из чего строили концертный зал, если он мигом сгорел на глазах всей страны?

6. Как террористы смогли незаметно, беспрепятственно убраться из «Крокуса»?

7. Почему террористы не поменяли «засвеченный» возле «Крокуса» автомобиль?

8. Каким образом террористы могли проехать 350 км без каких-то препятствий?

9. Как, вообще, спецслужбы могли «проспать» подготовку, реализацию теракта?

10. Почему, если заказчики на Украине, террористы открыто ехали именно туда?

11. С учётом опыта спецслужб в борьбе с терроризмом, разве всё это не абсурд?

Все эти вопросы позволяют сделать вывод, что совпадение такого количества «непоняток» и реальных оплошностей со стороны спецслужб и террористов, не может быть случайным. И если, как в случае со взрывом самолёта с Евгением Пригожиным на борту, или смертью Алексея Навального, власть не попытается ответить на вопросы, развеять сомнения избирателей, то это вызовет недоверие к высшему руководству. И, со временем, оно будет только возрастать, несмотря на убедительную победу В.В. Путина на состоявшихся неделю назад выборах.

Приведу ряд комментариев к публикациям в интернете, которые подтверждают озабоченность граждан, в том числе в обеспечении элементарной безопасности в России. Не пора ли что-то серьёзно менять в стране в связи с нападениями на приграничные города и сёла, обстрелами и терактами в европейской части? К чему интересуюсь? К тому, что у наблюдательных людей давно складывается впечатление, что против президента, его решений, устремлений, распоряжений ведётся незримая борьба. Или со стороны «спящих», которые встроены во все структуры власти и управления, или со стороны какой-то теневой оппозиции, замышляющей (при благоприятных для неё обстоятельствах или со временем) захватить власть для реализации какого-то иного, альтернативного проекта…

Элла: Я родом из Белоруссии. У нас на каждом мероприятии присутствует полиция. В прошлом году были в Минске на Дне Независимости, концерте под открытым небом рядом с музеем ВОВ. Все было оцеплено, металлоискатели. Полиции было столько, что я еще в своей жизни не видела, через 5 метров. Я гордилась страной, чувствовала себя в безопасности среди 30 тыс. человек.

Дмитрий: Отработал спасателем 14 лет, полтора года как уволился. На все массовые мероприятия нас «втыкали» куда только можно ради обеспечения безопасности. И на ВСЕХ этих мероприятиях, вплоть до крещенских купаний, ВСЕГДА присутствовала, или полиция или, Росгвардия. А здесь вообще никого.

Виталий: 22 года назад я служил срочную службу, на вовсе незначимый матч «Динамо» Ставрополь против «Терек» Грозный помимо сотрудников МВД было завезено две роты солдат Внутренних войск для обеспечения безопасности. На любом мероприятии силовиков было в достатке. Сейчас что ни концерт или народные гуляния, лишь 2-3 экипажа ДПС заторы разруливают. Но тогда времена были просто неспокойные, а сейчас у нас идёт война. Не понимаю…

Александр: Красногорский УВД располагался в соседнем корпусе по адресу: Международная ул., д. 18, МКАД 65-66 км., корпус «Крокус-Экспо-2». Вот адрес места трагедии: Международная ул., д. 20, 66-й км. МКАД, корпус концертного комплекса «Крокус-Сити-Холл». Ну, очень «далеко» было добираться полиции!

Валерий: После этого теракта, надеюсь, будет серьёзный разбор замечаний, ошибок и недоработок в действиях правоохранительных органов. Поднимут и вопрос о том, почему не помогли системы оповещения и пожаротушения. Будет установлено, из каких материалов строили данный объект, особенно внутри, что он так быстро разгорелся и развалился на глазах у всей страны. Разобраться надо с тем, кто и как сдавал, принимал объект в эксплуатацию. И, конечно, должны быть сделаны чёткие выводы по этим и другим вопросам. И самое главное, надо чтобы были приняты меры по недопущению в будущем таких происшествий с большим количеством погибших людей, даже с одним человеком. Будем ждать итогов работы комиссии и сделанных ей выводов.

P.S: Выражаю соболезнования родственникам погибших в «Крокусе», раненным и пострадавшим в теракте желаю скорейшего выздоровления. Не знаю, будет ли для кого-то из них утешением такая информация «Московского Комсомольца»: сегодня (25.03.2024 года) Вооружённые силы России нанесли удары по центрам принятия решений — зданиям Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР). В результате главы этих структур пропали с радаров. Не исключено, что удары были нанесены гиперзвуковыми ракетами «Циркон», или «Оникс-М», которые малозаметны для радиолокационных станций ВСУ.

Александр Поздняков                                                         25.03.2024 года

Путин заявил о поиске заказчика теракта в «Крокусе»

Федеральные каналы не отменили развлекательные шоу

Цель теракта в «Крокусе» — межнациональная война в России

Посольство США призвало своих бежать из России. Чего ждать?

Существует гарвардский проект ликвидации СССР, в нём 3 стадии

Табу сняты: Россия нанесла ракетный удар по ГУР и СБУ в центре Киева

Оставьте комментарий